Билеты

О! Ну это мое прелюбимейшее занятие! Сразу скажу, рада вам помочь с поиском билетов. Если не располагаю к этому временем, подскажу, где искать. Не стесняйтесь, спрашивайте.

Алгоритм действий:

1. Используя калькулятор от Европейской комиссии, вычисляете расстояние от дома до проекта. В нашем случае: Соликамск-Лёвен 3350 км.
2. Проверяете размер финансирования по правилам (стр. 48) Erasmus+, согласно которым транспортные расходы туда-обратно на одного участника покрываются по следующей схеме:
100-499 км - 180 евро;
500-1999 км - 275 евро;
2000-2999 км - 360 евро;
3000-3999 км - 530 евро;
4000-7999 км - 820 евро;
8000 км и более - 1100 евро.
В нашем случае: 530 евро на человека туда-обратно.
3. Поиск и покупка билетов.

Ну с такой суммой я разгуляться могу! И начала я вертеть и так и эдак; искать самый выгодный, самый интересный или самый комфортный вариант. Обычно я довольно ограничена в бюджете при поиске авиабилетов - люди мы не богатые. Поэтому в этот раз вариантов у меня было предостаточно.
В итоге решили мы лететь из Перми до Таллина с пересадкой в Москве Аэрофлотом. Провести денек в столице Эстонии у наших новых друзей, с которыми мы познакомились во время автостопа по Грузии, и далее Эстонскими авиалиниями прямиком в Брюссель.
На все про все не более 450 евро за двоих. Т.е. 225 евро с человека в одну сторону при лимите 275 евро. Суббота и воскресение в Таллине. Удобное время прилета в Брюссель. Адекватный и достаточный размер багажа. Отлично!

Кстати, принимающая организация по первой же просьбе перечислила потраченные деньги в 100% размере. И вопросов об остановке на один день в Таллине ни у кого не возникло.
И да, билеты я купила за 3-4 недели до старта. Но у меня уже был разработан план А, план Б и план "последний".

Несколько практических советов:

1. Проверяйте наличие молодежного тарифа у авиакомпаний. Часто он на порядок выгоднее и багаж без урезок. Например, у Эстонских авиалиний, самый дешевый тариф GO предполагает у пассажира наличие небольшого рюкзака, в то время, как по молодежному тарифу, который дешевле GO, вы можете провезти стандартную норму: 23 кг в отсеке и 8 кг в салоне.
2. У некоторых авиакомпаний, например, как у Брюссельских авиалиний, существует специальное предложение для иностранных студентов, обучающихся в Бельгии. Нам оно тоже подходило. Суть состояла в том, что вы покупаете билет туда-обратно с открытой датой возврата, но не раньше, чем через три месяца после прилета в Бельгию, на конкретный выбранный маршрут. Например, мы могли купить билет Москва-Брюссель за фиксированные 300 евро с человека туда-обратно. Однако, посчитали, что провести время в Таллине куда интересней и уверенности в городе возвращения не было, поэтому отложили этот вариант.
3. Лоукостами, в данном случае, пользоваться не советую, т.к. вы вряд ли летите с городским рюкзачком на проект продолжительностью год. И тогда придется прилично доплачивать. Чаще, выходит дороже обычных авиаперевозчиков с обычным лимитом багажа.

Дерзайте! Кто ищет, тот всегда найдет!
Или не заморачивайтесь и покупайте самый удобный вариант. В 90% случаев вы впишитесь в лимит.