Предыстория

Начнем с предыстории длиною в год. Осенью 2013 мы вернулись из Германии, где работали 3 месяца на заводе по производству полуфабрикатов, с твердым желанием после окончания университета в Белгороде поступить в магистратуру за рубежом. Точнее в США.

Инициатором был наш друг Артем, который имел все шансы это осуществить, а мы, очарованные идеей, шли следом. Для поступления необходима сдача языкового экзамена. Мой английский уже год как отдыхал после вечернего переводческого отделения, Ромин - был на нуле. Но нас абсолютно ничего не смущало – настолько был заразителен пример Артема. И мы целый месяц (люди годы тратят!!!) тренировались, пыхтели и, в конце концов, сдали TOEFL: я на 67 баллов, Рома на 43. Из 120 возможных. И ведь не расстроились! Потом сдали GRE. Опять промах.


И вот Новый год на носу. Топовые университеты начинают принимать заявки. Хотя нам и небольшой провинциальный подошел бы, лишь бы стипендию дали. Но с нашими баллами - только приемную комиссию смешить. Вывод: либо заниматься языком и пробовать податься на следующий год, либо… И тут приходит идея! Самообразование – штука хорошая, но для освоения языка необходима практика. Нужно провести продолжительное время за границей,. Желательно в англоговорящей стране. Про волонтерство уже где-то слышали. Нужно найти волонтерский проект за границей! Потрясающе! Особых навыков не требует, уровень языка не проверяют – то, что надо!


И в апреле 2014 я начала поиски. Так и гуглила: “volunteering abroad”. Поначалу было сложно разобраться в бесконечных вкладках, но через некоторое время я обнаружила ссылку на European Voluntary Service (EVS). Это казалось чем-то нереальным! По мере изучения условий и требований, поверить в существование EVS волонтеров становилось все сложнее. Тебе предоставляют жилье, тебя кормят, выдают деньги на карманные расходы, организуют языковые курсы, выдают проездные, покрывают визовые и транспортные расходы, выдают медицинскую страховку… за 6-8 часовой рабочий день?! В одной из европейских стран?! В течение года?! Вы серьезно? И язык освоишь, и страну изучишь, и по Европе покатаешься! That’s perfect!



Читай далее Поиск EVS»