Наш проект

Еще при составлении мотивационного письма и заполнении анкеты мы достаточно хорошо ознакомились с деятельностью нашей принимающей организации De Wissel. Однако только по прошествии нескольких месяцев поняли, в чем соль.

De Wissel (дословный перевод с нидерландского - "обмен, переключение, изменение") - это головная организация, созданная еще в далеком 1980 году с целью оказания всесторонней помощи девушкам-подросткам (а с 2010 года и парням), оказавшихся в трудных, порой критических ситуациях. Сейчас De Wissel  - это четыре различных самостоятельных проекта: De Rotonda, De Switch, Centrum Molenmoes и De Shelter, тесно связанных между собой, с другими организациями-партнерами, общественностью и органами власти.

De Rotonda (1981 год основания) - в центре проживают до 25 девушек возрастом от 14 лет до 21 года. Социальные работники оказывают индивилуальную помощь каждой из них и сопровождают по любым вопросам, становясь как бы родителями-заменителями (юридический эквивалент мне не известен). Девочки попадают сюда по разным причинам, но в основном, это проблемы в семье и вытекающие из этого проблемы в школе, социуме. Они здесь живут, следуя определенным правилам (дежурство, после шести быть дома, выполнение ролей в их мини-обществе, неупотребление наркотиков и т.д.), ходят в школу/альтернативные заведения/на работу, получают от государства ежемесечное пособие и мечтают жить самостоятельно. Это возможно по достижении совершенолетия (а иногда и раньше) и при наличии определенных условий. Каждая девушка имеет Youth Judge, т.е. молодежного судью (не думаю, что в России имеется аналог), они знакомы лично, периодически встречаются, чтобы обсудить те или иные вопросы (агрессивное поведение, самостоятельное проживание, возвращение в школу и т.д.). Пожалуй, это единственный человек, который имеет влияние на девушек и по воле которого они ведут себя тем или иным образом.

De Switch (2009) - аналог De Rotonda с более строгими правилами и менее продолжительным сроком пребывания. Здесь живут максимум 10 девушек (обычно 4-6) от 14 до 18 лет. Их "курс интенсвиной терапией" также назначается судьей и им же регулируется. De Switch в отличие от De Rotonda расположен в сельской местности, и девушкам запрещено покидать стены здания без сопровождения.

Роль одного из работников De Switch выполняет EVS волонтер. В его зону ответственности входят: организация досуга для девушек, сопровождение их к врачу/в школу, шоппинг, помощь в приготовлении ужинов, разрешение мелких конфликтов, контроль за соблюдением правил, планирование календаря с коллегами и иная администратиная работа. Другими словами, волонтер является, своего рода, вожатым в лагере для девушек. Его рабочий день обычно начинается после обеда и заканчивается около 8-9 часов вечера.

Centrum Molenmoes (2010) - место, куда приходят подростки старше 12 лет вместо школы. Это альтернативное заведение для молодежи, которая по различным причинам выпала из общепринятой образовательной системы, т.е. школы. Ребята приходят сюда в 9.30 и покидают центр около 16.00. Можно долго спорить, обязан ребенок посещать школу или нет, но я верю, что школьная система хоть и фундаментальна, но не для всех пригодна. Поэтому просто расскажу, чем мы здесь занимаемся.

Центр опять же объединяет несколько вполне самостоятельных инициатив (все располагаются на одном участке). Непосредственно Rizsas, где практикуется Institutionele pedagogie (институциональная педагогика?) - особый подход к образованию и наставничеству трудных подростков (не уверена, не вникала). В Rizsas работают довольно много молодых ребят, в их числе и стажеры. Кроме того каждый год они принимают EVS волонтера, предпочтительно ответственного за проведения творческих мастерских для подростков (рукоделие, танцы, музыка, спорт). Equicanis - это проект, связанный с лошадьми. Equicanis два раза в неделю предлагает конные занятия для подростков из Rizsas. Именно здесь часть своего времени проводит Рома. Он ухаживает за лошадьми (чистит, кормит, лечит), тренирует их, участвует в организации мероприятий. Т.е. это уже третье место для EVS волонтера внутри организации De Wissel. Stretch-it - своего рода веревочный парк с по-настоящему увлекательными, а порой и невыполниными заданиями. Здесь проводят время, практикуясь в тим-билдинге, как подростки и сотрудники центра, так и люди из вне, арендующие парк. Вокруг всего этого выстроена целая система инфраструктуры: это и пермакультурный сад, в котором я тружусь, как пчелка=), и гараж со всевозможными инструменами и миллионом велосипедов, и музыкальная комната с гитарами всех сортов, барабанами, синтезатором, и творческая мастерская, и ателье с настоящим ткатским станком, и курятник с курицами, а с недавнего времени и пасека... В центре много местных волонтеров. Обычно это люди пенсионного возраста, которые оказывают посильную помощь центру и получают от этого истинное удовольствие.

Чтобы наглядно представить трудовые будни Centrum Molenmoes, предлагаю посмотреть Ромино творчетсво на эту тему. Наш координатор попросила Рому нарисовать комикс об "Разнообразии волонтерской деятельности в некоммерческих организациях" для участия в конкурсе. Все персонажи на иллюстрации невымышленные и являются добровольцами. Попробуй отыскать меня=).

Последний, четвертый проект De Wissel - De Shelter (2013). Это уже алльянс со сторонними организациями-партнерами по оказанию помощи и поддержки несовершеннолетним семьям и их детям, а также беременным девушкам. До 12 молодых родителей живут под одной крышей и делят быт. С деятельностью этой организации я знакома меньше всего, поэтому закончу без подробностей.

Итак, подытожу. Организация De Wissel принимаем EVS волонтеров уже 8 лет. Поначалу их было всего лишь двое, сейчас - пятеро. Обычно, один волонтер работает в De Switch, один - в Rizsas, один - в Equicanis, четвертый занят пермакультурным садом, а пятый - помогает, где это требуется. Кроме того приветствуется интерактивная деятельность, т.е. денек с подростками тортик стряпаешь, денек в саду ягодки собираешь, денек туалет строишь и т.д. Или пару дней с лошадьми, денек с байками, денек ремонтные работы, денек drawing atelier. Это, кстати, наши с Ромой обычные будни, и об этом более подробно можно почитать здесь.